Назад

Хорошая розничная реклама начинается с правильного оформления торгового зала. Следует отказаться от сочетания большого количества ярких цветов, тяжелых конструкций, переизбытка витрин и другого торгового оборудования. Зал должен соответствовать трем определениям: элегантность, простота, высокий художественный стиль.

В то же время покупателей больше всего привлекают именно товары, расположенные на торговом оборудовании. Важно помнить, что в первую очередь стенд или витрина должны привлекать внимание именно к продуктам, поэтому не следует слишком усердствовать при их украшении.

Размещение указателей

Рекламные указатели сообщают посетителям о месте выкладки определенных товаров или их групп. Нередко они используются, чтобы привлечь внимание к новым маркам или видам продукции, которые недавно начали продаваться в торговой точке. Для успешного использования знаки должны соответствовать ряду требований. Большое значение имеет размер указателя, в идеальной ситуации посетитель хорошо видит как сам указатель, так и сделанные на нем надписи, почти из любой точки зала.

У посетителей не должно возникать сомнений по поводу принадлежности знака к тому или иному отделу, поэтому его не стоит размещать слишком высоко над полками. Если указатель висит рядом с полкой, то надо позаботиться, чтобы товар не «вытеснял» его.

Крупный шрифт и контрастность по отношению к цвету основного поля сильно способствуют хорошей читаемости надписей. Успешнее всего привлекают внимание посетителей надписи с подсветкой букв или поля, в котором последние расположены. Также эффективны указатели с темными буквами на светлом (белом или желтом) фоне.

Рекламные мероприятия

Помимо поддержки на радио, телевидении и в печати, данное мероприятие требует соответствующего комплексного оформления витрин и всего торгового зала. Смело используйте плакаты и рекламные щиты.

Чтобы повесить плакат, необходимо использовать подвесные системы с потолочным креплением

  • Подвесные системы с потолочным креплением

Материалы должны сообщать клиентам об акции, месте и времени ее действия, задействованных в ней товарах, дополнительных услугах, если таковые имеются.
Можно разместить информацию в рамке, используя держатели:

  • Система крепления рамок

Хорошие результаты показывает дегустация акционных продуктов или приготовленных из них блюд. Для организации дегустации понадобится специальная стойка или обычный покрытый фирменной скатертью небольшой столик.

Витрины

Витрина также является одной из разновидностей торгового оборудования. Хорошо оформленная витрина оказывает сильное и продолжительное воздействие на покупателя. Согласно исследованиям поведения посетителей супермаркетов, последние лучше всего воспринимают информацию о товаре визуально. Этот способ оказался наиболее действенным в 30-35% случаев, что в три раза больше, чем у ближайшего конкурента. Также типичный покупатель запоминает большую часть информации, которую он узнал из визуальных источников, чего нельзя сказать о других способах восприятия.

  • Квадратные витрины
  • Витрины Горки

Следование определенным правилам в оформлении и функционировании витрин поможет ощутимо повысить продажи продуктов в супермаркете:

  • используемое торговое оборудование (например, ценники, акционные метки) не должно перекрывать собой вид на товары;
  • в витрине стоит выкладывать наиболее популярные во время текущего сезона продукты;
  • больше всего пользы приносят сквозные или двусторонние витрины, содержимое которых видно и из торгового зала, и с улицы;
  • в идеальных обстоятельствах оформление витрины стоит менять не реже одного раза в месяц;
  • товары-новинки первое время можно продвигать с помощью световых и динамических эффектов (мерцания света, колебания декораций, вращающихся подставок).

Хорошо подходят маркерные таблички

  • Маркерные таблички