Назад

Оргстекло – твердый, прозрачный термопластик, состоящий из органических полимеров. Химическое название полиметилметакрилат (ПММА), название, которое часто используют производители – акриловое стекло.

Органическое стекло прочное, износостойкое, безопасное. Такие свойства позволяют использовать полимер во многих отраслях. Купить изделия из оргстекла можно на сайте интернет-магазина «ТехноПосм». В каталоге вы найдете держатели печатной продукции, менюхолдеры, подставки под товар, номерки, аксессуары для кондитеров и многое другое.

Кондитерская подставка из акрилового стекла

Виды оргстекла

Существует две разновидности оргстекла: экструзионное и литое. Экструзионный полимер используется редко, так как такое оргстекло тонкое, чувствительное к механическим нагрузкам, химическим веществам. Литое более прочное, из него производятся многие товары.

Литое имеет свои разновидности: сатинированное (обладает матовой поверхностью) и флуоресцентное (обладает глянцевой поверхностью).

Также можно выделить и такие разновидности:

  • прозрачное – гладкая поверхность, светопропускная способность 92%;
  • цветное – прозрачное с добавлением цвета;
  • рифленое – прозрачное, гладкое с одной стороны и с узором с другой;
  • матовое – в основном белого цвета, светопропускная способность 20-70%.

Матовое органическое стекло может быть цветным и рифленым (с одной стороны поверхность гладкая, с другой нанесен узор). Прозрачный полимер используется чаще всего.

Преимущества и недостатки ПММА

ПММА наделен рядом преимуществ, что делает изделие востребованным во многих сферах. Это теплоустойчивый материал, выдерживающий температуру до 110 градусов. Поглощение влаги 0,2%. Это означает, что информационная и рекламная печатная продукция расположенная под оргстеклом надежно защищена от проникновения влаги.

Основное преимущество – экологичность и безопасность. Если сравнить органическое стекло с обычным, то ударопрочность ПММА в 5 раз больше.

Среди прочих достоинств полимера выделим:

  • небольшой вес – изделия из акрила не создают дополнительную нагрузку на стол, стены, стеллажи (в 2,5 раза легче силикатного стекла);
  • износостойкость – хорошо переносит влагу, высокие температуры, ультрафиолет, воздействия химических веществ;
  • на поверхности не собираются бактерии, плесень, микробы;
  • простой уход – достаточно протереть поверхность влажной губкой.

Оргстекло невосприимчиво к перепадам температуры, на протяжении длительно периода эксплуатации сохраняет первоначальный вид, форму, прозрачность. Благодаря антибликовому покрытию информация на стенде, менюхолдер, табличках будет легко считываться.

В процессе утилизации изделия не выделяет вредоносных химических веществ, полимер абсолютно безопасен для человека.

Недостатков немного, но они есть. Первый – горючесть. Покупая изделия из ПММА, обратите внимание на класс пожаробезопасности. Второй – невысокая твердость. При этом материал легко полируется. Третий – расширение при нагреве. При правильной эксплуатации изделий из оргстекла, все минусы имеют косвенный характер и не повлияют на качество, износостойкость, долговечность продукции.

Сфера применения акрилового стекла

Преимущества полимера, свойства и характеристики позволяют использовать изделия из акрилового стекла в разных сферах. Востребованной будет продукция в области строительства, медицины. Таблички, стенды, подставки, торговое оборудование, менюхолдеры можно встретить в кафе, ресторанах, гостиницах, в торговых залах, административных, учебных заведениях.

Кардхолдеры из акрила

Из полиметилметакрилата изготавливаются предметы интерьера, включая новогодние аксессуары.

Все необходимое вы найдете на сайте «ТехноПосм». В каталоге представлен широкий ассортимент товара. Вся продукция надлежащего качества, здесь можно приобрести изделия «под заказ» и получить экспертную консультацию.